(495) 943-75-32
(495) 997-94-94
(925) 007-20-05
(812) 958-72-92
(911) 023-80-17
8-800 550-75-32
ООО "Московская утилизирующая компания"

Введите ваш запрос для начала поиска.

Главная > Документация > Вопросы и ответы > О перечислении в бюджет стоимости вторсырья

О перечислении в бюджет стоимости вторичного сырья, полученного при утилизации компьютеров

Обязано ли бюджетное учреждение после того, как утилизация компьютеров и оргтехники произведена, перечислить  в доход бюджета стоимость образовавшегося вторичного сырья (лома черных и цветных металлов) или может  оставить эти денежные средства на своем расчетном счете?

Гражданским Кодексом Российской Федерации (п.3.ст. 298) и  Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (п. 10 ст. 9.2, далее - Закон N 7-ФЗ) установлено, что бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Остальным находящимся на праве оперативного управления имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества.

Вторичное сырье, образовавшееся в ходе утилизации компьютеров и оргтехники, или денежные средства, полученные от реализации этого вторичного сырья,  не относятся  к особо ценному движимому имуществу, поскольку не подпадают под критерии и параметры, установленные Постановлением Правительства РФ от 26.07.2010 N 538 "О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества".

Из этого следует, что бюджетное учреждение вправе самостоятельно распоряжаться денежными средствами, полученными при реализации лома металлов и другого вторичного сырья, образовавшегося в процессе утилизации компьютеров, оргтехники или других основных средств, учитываемых как самостоятельно, так и в составе особо ценного движимого имущества или, тем более,  в составе иного движимого имущества.

Сделать заказ

Код проверки

Отзывы
Новости
Если техника и мебель на предприятии долго не используются, их нужно снять с баланса и утилизировать по всем правилам. Как избавиться от ненужных вещей и освободить место для нового оборудования?
По данным статистики, в нашей стране перерабатывают лишь 5% отходов. Остальной мусор оказывается на свалке и наносит непоправимый вред экологии.
Промышленные отходы представляют серьезную опасность для окружающей среды. Предприятия обязаны заботиться об их правильной утилизации.
Все новости